Jagged Aliance
Jagged Alliance 2: Агония Власти и Цена СвободыAIM - Alliance of International Mercenaries. Jagged Alliance 2, Jagged Alliance 3D, Wildfire
• Новости • Модификации • Файлы • Руководства • Ссылки • Творчество  • Прочее • Форум

Пятнадцать тайлов

Тень в последний раз поправил снаряжение, кивнул остающимся и двинулся вперёд. Паук судорожно вздохнула и вжалась в траву. В паре метров впереди лесополоса кончалась и начиналась голая земля, за которой поблёскивала в лунном свете металлическая сетка. А дальше за забором смутно виднелись строения военной базы. Альма… долго же они сюда шли.
Паук нервно кусала губы, наблюдая, как Тень, практически незаметный во мраке, медленно, бесшумно ползёт вперёд. Казалось неправильным, что они тут, в относительной безопасности под покровом леса, а он там совсем один, на этой пустой выжженной поверхности.
База зловеще притаилась во мраке. Сколько человек там сейчас пристально вглядываются в ночь, готовые открыть огонь? Тень недвусмысленно дал понять, что предпочитает действовать в одиночку. Вроде бы всё верно, в случае неудачи отряд потеряет лишь одного человека, да и Тень был больше уверен в себе, чем в других, но… Паук покосилась на прожектора, через равные промежутки стоявшие вдоль забора. Если кому-нибудь из охранников базы что-нибудь послышится, или даже просто покажется, что послышалось, и он решит включить освещение, Тень будет как на ладони. Каково это – ползти, ожидая, что в любое мгновение можешь оказаться, как мишень в тире, а из темноты полетят пули, пробивая бронежилет, разрывая тело… Паук про себя точно знала, что у неё нервов на это не хватило бы. А Тень ничем не дал понять, что его это беспокоит. Либо у этого парня стальные нервы, либо он настолько уверен в себе?

Тень тоже имел богатое воображение, но в такие моменты он предпочитал загонять его поглубже. Сейчас важно не пропустить реальную опасность, а не шарахаться от надуманной. Он преодолел уже почти половину пути, но до сих пор не увидел часовых, хотя и смотрел через ПНВ. Это его беспокоило. Враги не могли быть настолько беспечны, чтобы не охранять периметр, значит, они хорошо спрятаны. Тень бросил быстрый взгляд на восточный капонир. Внутри лежала тьма, тщательно скрывавшая солдат. Ни разговоров, ни огонька сигареты. В глубине базы светились несколько окон, слышались далекие шаги, но окраина хранила безмолвие… Тень прополз ещё несколько сантиметров… Откуда-то послышалось непонятное металлическое клацанье. Тень инстинктивно вжался в землю, хотя пользы с этого было мало. Взводимый затвор? Подкрадывающийся часовой? Мгновенный выброс адреналина заставил бешено забиться сердце. Тень задохнулся, но заставил себя лежать неподвижно. Уткнувшись лицом в руку, приглушая тяжёлое дыхание, он пытался уловить ещё хоть малейший шорох, поймать направление. Но всё опять было тихо.

Паук напрягала зрение так, что даже глаза начали слезиться. Смутное серое пятно на открытом пространстве чуть шелохнулось и снова замерло. Это бесконечное безмолвное ожидание выводило её из себя. Паук до боли стиснула кулаки. Как медленно тянется время. Паук, наверное, предпочла бы с воплем ринуться в атаку, закидать всех гранатами… ага, и героически погибнуть вместе со всем отрядом. Именно поэтому ты тут, а Тень там. Паук вытерла об одежду вспотевшие ладони и снова нетерпеливо уставилась на пятно. Оно было всё так же неподвижно. Может быть, Тень засёк патрули и пережидает, пока опасность минует? Минута бежала за минутой, но никакого движения Паук поймать не могла. Она встревожилась. Может, с Тенью что-то случилось? Ему плохо, он лежит без сознания, истекает кровью? Почему никто ничего не делает?! Паук выдержала ещё несколько минут, но потом беспокойство окончательно завладело ею. Она осторожно передвинулась к лежавшему рядом Тревору.
– Что с ним? – еле слышно выдохнула Паук наёмнику в самое ухо. Тревор помедлил, потом чуть заметно пожал плечами.
– Я потерял его из виду, – прошептал он в ответ.
Паук досадливо поморщилась. Как минимумом шёпота и жестов объяснить, где она видит Тень? Однако она попыталась. Тревор долго вглядывался, потом покачал головой:
– Кажется, я видел его дальше, – прошипел он.
Лысый, лежавший с ПНВ по другую сторону от Тревора, пнул его ногой: «Заткнитесь вы оба». Лысый должен был следить за Тенью. Паук попыталась разглядеть выражение на его лице. Прибор не давал определить точно, но похоже, Лысый был спокоен, хотя и напряжён. Ладно. Паук вернулась на своё место. Оставалось ждать дальше.

Тень тем временем добрался до забора. Увы, это отнюдь не конец дистанции. Тень внимательно осмотрел забор и стойку, пытаясь отыскать неприятные сюрпризы – подведённое к сетке электричество или примитивные консервные банки. Ловушек он не заметил, зато, наконец, разглядел чуть заметный серый силуэт на фоне серой же стены. Ага, так уже лучше. И, несомненно, где-то рядом есть ещё кто-то. Тень снова замер, вслушиваясь. Интуиция не подвела – чуть слышный шорох донёсся откуда-то сверху. Второй на крыше. Замечательно. Теперь известно, откуда можно ждать неприятностей в первую очередь.
Тень положил автомат так, чтобы был под рукой и достал кусачки.
Затаив дыхание, он резал ячейку за ячейкой, посматривая в сторону часового. Тот оставался недвижим. Дыра в заборе увеличивалась медленно, хотелось разобраться с чёртовой сеткой побыстрее и ускользнуть под спасительное прикрытие стены. Но Тень перевёл дыхание, размял занемевшие пальцы и вытер взмокший лоб. Главное – не сорваться и делать всё очень медленно и аккуратно. Любой, самый тихий звук в такой близости от врага мог оказаться роковым. Забор был преградой для человека. Но никак не для пуль.

Лысый коснулся плеча Тревора и показал на пальцах – забор прорезан, Тень на вражеской территории. Тревор подобрался. Сейчас задача Тени – обезвредить часовых у забора, потом через опасную территорию двинутся они. Тревор повернулся к Пауку. Доктор глянула на него чуть не умоляюще – какие новости? Тревор ободряюще улыбнулся уголком рта, показал жестом: «Всё в порядке» и передал сигнал Лысого – «приготовься».

Паук кивнула, загоняя эмоции поглубже. Наконец-то! Наконец-то можно будет двигаться и что-то делать. После штурма можно будет вылакать ведро валерьянки – наверняка в местном медпункте найдётся, но сейчас о существовании нервов придётся забыть. Хотя во время штурма, наверное, всё перегорит. Она покрепче сжала оружие, ещё раз оглядела себя – ничего не отстегнётся ли, не потеряется? Где-то там во мраке Тень сейчас убивает часовых. Бесшумно, беспощадно. Как, наверное, он один и умеет. Паук вздохнула и сосредоточилась. Пятнадцать тайлов до цели. Их ход.
© Yulka. Все права защищены.


Юмор
Сын командира
Радиоперехват
Первое слово Чивалдори
Потная победа в джунглях
Прибытие в Арулько
Похождения бравого солдата Шенка
Бешенный
Немая сцена
Трагедия «Пакос в законе»
Какого цвета молоко?
Компот 1. Людям с сильными ногами посвящается
Компот 2. С волками жить...
Компот 3. Истина в вине
Компот 4. Сны
Компот 5. Госпожа удача
Молитва мерка перед боем
Один день призывника, или Наш ответ Гуднайту
Олимпиада в Арулько
Тихая смерть, или Засада в полночь
Хиксы
Реклама
В медунском парке

Стихотворения
Арульканские мотивы
Ночь, враги и два «ствола»

Проза
Одиночка
Что нам дала революция
Армагеддон
Читзенская ПВО
Утро Омерты
Восход
Сан-Мона
Десидент
Без названия
Про Пакоса
Секретная посылка
Монолог патрона
Без права на reload…
Две миниатюры
Дневники наёмника
Девушки
Короткий бой
Без названия
Без названия 2
Короткий бой
Цена свободы
История второго Альянса
Продолжение Истории или Безобразия в Траконе
Без названия
Пятнадцатый день
Без названия
Без названия
Коррида
Месть
Урок
Фирма приключений
Ночи Арулько
Jammed!
Приказ
Сыворотка правды
Без названия
Безымянный
Про Пакоса
Про Вампира
Про жуков
Что - то там про теней
Обратная стороная войны
Ночные операции
Арулько: взгляд изнутри, или Последний день Майка
Рептионы-2, или Как мерки Орту брали
Проекция
Судьба
Штурм Альмы, или Притча о ракетной винтовке
Пятнадцать тайлов
Turn-Based
Атака из-под земли
Война – войной, а обед…
Граната
Нехорошее место
Пока в секторе враг
Последний наёмник
Путь на свободу
Сверхответственное задание
Рапорт
Рептионы
На краю
Философия дяди Вани, или чья бы разведка мычала....
Александр Суворов 1. Рукопашный бой
Александр Суворов 2. Транзистор
Александр Суворов 3. Сон
Александр Суворов 4. Засада
Александр Суворов 5. Снайпер
Александр Суворов 6. Такая работа
Александр Суворов 7. Ряженые
Александр Суворов 8. Американский мент
Александр Суворов 9. Штурм
Без названия

Бредятина
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Голосуем…
Как вы узнали о модах для JA2 ?
Поисковые системы
Социальные сети
YouTube
Торренты
Показали старшие товарищи
Другое

Результаты опроса
Все новости из мира ja2 — настоящий джайский флуд! Хотите подписаться?


Copyright В© 2002—2006 A.I.M. Team
агония власти