© A.I.M. team

О critical hit'e

Однако, давнооо это было, мог и забыть что-то важное.

Первоначально разработчиками планировалась вероятность критикал хита для каждого вида оружия. И для каждого - своя. Однако, заради баланса, у всего огнестрела вероятность критикала свели почти к машинному нулю, осталась она только у мет.ножа (1%(?? не помню... )) и у дротикомёта (??). Только после попадания дротика НР восстанавливаются до исходного значения без лечения,(-1...-2), отрубаются ЕР, как при "умирает".

У ножа же всяко вероятность критикала 1(?)%. Но! Есть куча факторов...
Первый и самый важный, указан правильно. Видит - не видит. Если видит, то в дело вступает соотношение Опыт-Ловкость-Меткость противников, как в рукопашной или при атаке любым другим холодным оружием. И, уже после расчёта "гарантированной вероятности попадания", от неё и берётся 1% на КХ. Для серых, частенько превосходяших мерков по ТТХ, вероятность попадания на критикал в случае "видит" может быть отлична от нуля (а может и не быть) и составляет где-то около .01...03 % для мерка с 6-85-85. Подавляющее превосходство атакующего в профильных характеристиках повышает вероятность КХ в ТЫСЯЧИ раз. Так, перс с 10-85-100, атакуя "в рожу" гражданского 1-55-... примерно в одном случае из пяти даст КХ.
Следующим модификатором является то, что фраг не ждёт атаки. Вероятность КХ возрастает примерно в 100 раз.
Теперь о броне. Стальная каска не является защитой от КХ. Кевларовая каска обеспечивает примерно +50% к защите, Спектра + 90%. С жилетами примерно аналогичная картина - Флак не защищает (от КХ!!!) практически вовсе, далее - по нарастающей. Прошу обратить внимание на то, что мы обсуждаем КХ, но не урон.

Меткость. Весьма важный фактор! Спецы в бросках потому и круты, что имеют +25 (+50 - эксперт) к Меткости после подсчёта всех и всяких вероятностей.
Поза. Тоже влияет. Примерно пропорционально расходу АР на передвижение. Сидячего легче поразить с КХ. Лежачего - ещё проще. Вырубленного (с ЕР=0) элементарно.
ЕР. Запас ЕР уменьшает вероятность КХ. Но - опосредованно. Загнанного фрага поразить КХ проще.

Не получают КХ кошки, жуки и коровы. И Робот.

Расстояние, с которого наносится удар, впрямую роли не играет, влияя опосредованно, только через вероятность попадания.
Обсуждавшийся здесь "эффект привыкания к оружию", ПМПР, имеет место быть.
Подводя итог, замечу, что шанс поразить Майка в спину с КХ (перс с 10-85-10, метая с 8 клеток) равен примерно 4%. Считано специально.

В ответе использовалась инфа, полученная в разное время от Голда и Борея. Огромное им спасибо!
DuF