© A.I.M. team

Сапёрное дело в Арулько - для чайников

Как Вам несомненно известно, каждый НПС (фраги в том числе) имеет свой набор статсов.
Комбинация из значений Мудрости и Уровня и дает значение "наблюдательности", при превышении которого над навыком "минёра" (установившего ловушку или мину) и происходит обнаружение мины и ловушки. При этом выставляется "синий флаг", видимый только своими. При "необнаружении" происходит подрыв.
Таким образом, если навыков мерка хватает для устройства столь хитроумной ловушки (установки мины, например), что комбинации Уровня и Мудрости фрагов не хватает для её опознания (процесс опознания несколько рандомен, и позволяет с долей вероятности определять ловушки до 4-го условного уровня (20-41-61-81-100- 101), то АИ фрага действует так, как будто никакой мины тут нет. И фраг может подорваться, заняв тот тайл, в котором установлена мина. В противном случае фраг выставляет "синий флаг", и ни один из следующих за ним, вне зависимости от, на данный тайл не вступит.

С этим можно бороться несколькими способами.
Первый способ заключается в резком снижении эффективности любых действий фрага путём обнуления или уменьшения его ЕР. Добиться этого можно путём атаки фрагов "вакуум-гранатой", например, в непосредственной близости от минных заграждений. Этот способ, помимо личного присутствия, требует занятия такой позиции, чтобы зона в районе минного поля хорошо просматривалась и простреливалась, а применим он при защите секторов, имеющих в достаточном количестве мины в ящиках или в виде минных полей. Кстати, минные поля рекомендуется устраивать таким образом, чтобы взрыв одной мины не вызвал детонацию других. И "ВГ" надо кидать так, чтоб не, эссно.
Или наоборот... Что весело, но чревато.

. Второй способ заключается в том, чтобы "замаскировать" мину каким-либо предметом. Собственно, в этом случае "маскируется" не сама мина, но тот самый "синий флаг", который делает её видной всем. Таким предметом может быть любой привлекательный для противника итем: обойма, ствол, граната, броник и т.д. Если противник захочет взять предмет, то он "не обратит внимания" на мину (параноидальный режим вытесняется гиперкорыстным императивом), что и требовалось. Если же предмет ему "не нужен", то мину он обнаружит. И флаг "поставит". Вот только идущие за ним этого флага "не увидят", а заметят только предмет. И легко МОГУТ подорваться. Для чего им, эссно, надо занять тот тайл, где.
Т.о., устройство серьёзных минных заграждений требует, помимо продуманной структуры самого поля, ещё и двух мерков разной опытности и различных навыков в ВВ. Мины, установленные менее опытным должны "выводить" алгоритм патфиндинга АИ на тайлы с минами, установленными более опытным (да ещё, желательно, и "прикрытые" отвлекающими предметами).
Аналогичная картина получается и при предварительной закладке фугасов с ДУ-детонаторами. Их противник (способный обнаружить) боится, как огня. И обходит стороной. Чем тоже можно не плохо пользоваться.
DuF