© A.I.M. team

Ополчение

Ментов можно тренировать не только в городах, но и на базах ПВО.
Без автора
Полезно иногда последить за действиями ментов во время боя. Дело в том, что AI ополчения и AI солдат противника одинаков, и зная, как действуют менты можно иметь представление о том, как будут действовать враги.
Без автора
Как перемещать ополчение между секторами в городе?
1) Включаешь на стратегическом экране карту сил ополчения;
2) Выбираешь нужный город;
3) Right-click на городе;
4) Left-click на нужном секторе;
5) Right-click на числе, показывающем кол-во ментов определенного типа (новички, регулярные и ветераны), уменьшает это число (менты попадают в буфер, так сказать), Left-click увеличивает это число. Из буфера ментов можно перемещать в любой сектор, где их общее число меньше двадцати.
Без автора
Как мгновенно вылечить раненных ментов?
Войдите в стратегическую карту и перераспределите милицию между секторами в произвольном порядке.
Без автора
Наемники Арулько имеют 10%-ный бонус при тренировке ополчения.
Без автора
Можно ли тренировать голубых ментов?
Можно. Нужно напасть на них и убежать из сектора. Вам засчитают поражение, им – победу и переведут какого-нибудь (а может и не одного) голубого ополченца в разряд ветеранов (фиолетовых).
AL
Во время совместного с ополчением боя, ментов можно использовать в качестве «живого щита». Это особенно актуально в тех точках сектора, где нет естественных или искусственных укрытий (дома, камни, деревья). Просто встаньте за ментом и пули, предназначавшиеся вам примет на себя ополченец.
Viking
Часто случается, что к сектору города приближается отряд противника, который заведомо сильнее находящихся там ополченцев и, соответственно, без труда их победит. В этом случае можно использовать так называемый «баг с потерянным сектором».
Для этого необходимо убрать всех ментов из этого сектора в другие. Боя не произойдет и игра не посчитает этот сектор потерянным для вас. Это означает, что сообщение о потере сектора не появляется, лояльность в городе не упадет, шахта в секторе (если была) продолжит работать на вас, а все вещи останутся на своих местах. На стратегической карте будет показываться точное число врагов в секторе.
Потом, когда будет время, Вы сможете прийти в этот сектор и отвоевать его обратно силами наемников.
Lotto
Иногда в игре случается баг, когда в секторе оказываются 255 ментов вместо положенного количества. Эта ситуация имеет как свои плюсы, так и минусы. Плюс состоит в практически неиссякаемых резервах прокачки лидерства – можно тренировать всех до посинения (ополченцев :)). Минус – при попытке автобоя в этом секторе игра зависает. Если бой ведется в тактическом режиме (в секторе есть наемники), то игра не виснет, но битву ведут стандартные 20 человек ополчения.
Решить проблему 255 ментов можно следующим способом: выделите сектор с ними и нажмите «Z». Лишние менты пропадут.
Sergey_H, DuF
Как перевооружить ментов?
Нередко случается досадная ситуация, когда ополчение не может противостоять вторжению врага по причине полной отстойности своего вооружения. В то же время у Вас на складе или просто в секторах накапливается огромное количество неиспользуемого оружия и снаряжения. Вооружить ментов можно несколькими способами.
Первый :
Положите ствол и броню перед каждым наемником. В случае боя, когда он пробежит по клетке с оружием, он его поднимет и будет использовать.
Второй :
1) Расстреляйте всех ополченцев;
2) Разбросайте нужные стволы;
3) Натренируйте новое ополчение.
Третий :
Разбросайте оружие и начните бой с ополчением, а затем покиньте сектор.
Zab, Shirson
Можно наоборот, разоружать ментов, чтобы получить хорошие пушки при острой их нехватке. Ментов должно быть не особо много, иначе могут возникнуть проблемы. Главная цель операции - конфискация случайных крутых стволов и стволов с глушителями. Способ осуществения: поставить по мерку к каждому менту и за один ход перевести их всех одновременно в горизонтальное положение, после чего отобрать ствол, следующим ходом дать контрольного тычка на прощание скрытся в неизвестном направлении (в другой сектор).
Все равно, в случае боя всем ополченцам дадут стволы и вполне вероятно, что они будут даже лучше, чем те, которые Вы конфискуете.
Сhaem
В версии 1.05 менты очень своеобразно трактуют понятие мирных жителей. По их мнению вороны – это полноправные члены общества, так что тренировать меткость на птичках в присутствии ополченцев не рекомендуется из-за возможных проблем с силами общественного правопорядка.
Sergey_H
Как повысить лояльность в Балайме?
Известно, что лояльность в Балайме растет крайне медленно (как никак вотчина богачей). Это создает определенные трудности для тренировки в этом городе отрядов самообороны, да и просто некрасиво смотрится на стратегической карте. Но решение проблемы есть. Вот ее решение по пунктам :
Пункт первый :
Врываемся в музей во время боя;
Пункт второй :
Самым отвратным мерком, например Карданом или же наркоманом Ларри, бьем морду Деду-охраннику без всяких предисловий (это лучше всего производить днем, когда Дедушка находится в добродушном состоянии, а не в состоянии повышенной боевой готовности, и не начинает по всем теням);
Пункт третий :
После того, как Дедушка отключается, забираем Кубок, не добивая остатков дейдрановских солдат, выходим из сектора и увозим его в Читзену и передаем Янни;
Пункт четвертый :
Ждем ровно сутки, когда в Балиме стихнет паника и сектор перестанет мигать красным огнем;
Пункт пятый :
Несильно и крайне аккуратно отправляем Янни в нокдаун (например, бросив вакуумную гранату), и воруем у него Кубок Удачи. Лояльность в Читзене упадет, но немного, процентов на 20 (ничего страшного - потом все равно поднимется);
Пункт шестой :
Выносим всех врагов в Балайме и прилегающих секторах.
Как только лояльность в Балайме станет 21%, снова заходим в музей (отвратный мерк должен остаться за пределами сектора) в светлое время суток. Именно тем мерком, которым сняли Кубок с Янни, и, опять же без всяких предисловий, отдаем Кубок ветерану вьетнамской войны. После чего, последует обычная ложь Дедушки, о том, что Кубок дернули не в его дежурство, а потом после небольшой паузы, следует длинная тирада на немецком языке (непереведенный «Букой» отрывок): что-то вроде слов признательности за возвращенные сокровища и последующая пальба из пистолета. Огорчаться не стоит, цель достигнута, лояльность в Балайме становится 90% и остается такой длительное время. Что нам и требовалось доказать…